Thursday, January 29, 2009

Batalyon Kavaleri 7/Panser Khusus (Yonkav 7/Sersus) -- Bag. 1

Sejarah Pembentukan
Pembentukan Yonkav 7/Sersus berdasarkan SK Menpangad No. Skep/911/VII/1962, tanggal 9 Juli 1962. Bertempat di lapangan Tegal Lega, Bandung tanggal 23 Juli 1962 , tepat pukul 10:00 WIB diresmikan Batalyon Kavaleri 7 Panser/Caduad oleh Menpangad Mayjen TNI Achmad Yani.

Mayor Kav.Gustav Adolf. Manulang diangkat sebagai komandan pertama Yonkav 7 Panser/Caduad, dimana penyerahan tongkat kepemimpinan diserahkan langsung oleh Menpangad Mayjen TNI Achmad Yani.

Bermodalkan 50 unit panser buatan Inggris macam Ferret Scout Car, Saladin dan Saracen, Batalyon baru ini menumpang bermarkas di Rinkavnis (Resimen Induk Kavaleri Mekanis) di Purbaya, Padalarang, Bandung. Sebenarnya batalyon ini merupakan hasil peleburan Batalyon Kridha Yudha Turangga I dan Batalyon Kridha Yudha Turangga II.

Proses peleburan ini baru dapat dilaksanakan setelah selesainya Operasi Pagar Betis untuk menumpas Pemberontakan DI/TII Kartosuwiryo di Jawa Barat.

Berdasarkan Surat Keputusan Pangab Nomor Skep / 1044 / IX / 1963 Yonkav 7 Panser/Caduad secara resmi menjadi batalyon organik Kodam V / Jaya.

Awal perpindahan dari Padalarang ke DKI Jakarta, empat unit kompi dari Yonkav 7/Sersus bermarkas terpisah-pisah. Kompi 1 bermarkas di Palmerian, Kompi 2 di Bendengan Utara, Kompi 3 di Kramat, Kompi 4 di Tanah Abang dan Theresia (belakang Sarinah) dan Kompi Markas di lapangan Merdeka Barat. Kemudian markas Kompi Markas dipindahkan ke Theresia karena lokasinya dibangun Monumen Nasional (Monas) oleh pemerintah saat itu.

Gapura Yonkav 7/Sersus (Photo @yonkav7.mil.id)

Di tahun 1972, seluruh kompi Yonkav 7/Sersus dipindahkan ke Cijantung, DKI Jakarta hingga sekarang.

Mayonkav Yonkav 7/Sersus (Photo @yonkav7.mil.id)

Sampai sekarang Yonkav 7/Sersus telah dipimpin dua puluh lima komandan, secara berurutan: Mayor Kav GA. Manulang (25 Juli 1962 - 25 April 1963), Letkol Kav Nana Sukarna (16 Oktober 1963 - 5 September 1966), Letkol Kav Brotolaksono (5 September 1966 - 22 September 1971), Letkol Kav A. Bernadi (29 September 1971 - 11 Maret 1973), Letkol Kav Sucipto (11 Maret 1973 - 16 Mei 1974), Letkol Kav B. Sarjono (16 Mei 1974 - 31 Agustus 1976), Letkol Kav Susilo (31 Agustus 1976 - 31 Juli 1978),

Danyonkav 7/Sersus Letkol Kav Bahir Alamsyah
Tahun 1994
(Photo @yonkav7.mil.id)

Letkol Kav Hutomo (10 Desember 1978 - 10 April 1980), Letkol Kav HR. Garnardi(10 April 1980 - 10 Desember 1982), Letkol Kav Johni P. Mandas (10 Desember 1982 - 9 Juni 1985), Letkol Kav S. Windratmo (9 Juli 1985 - 26 November 1987), Letkol Kav M. Butarbutar (25 Juli 1987 - 26 November 1988), Letkol Kav FX. Leksmono (26 November 1988 - 10 Juni 1991), Letkol Kav E. Soepriyadi (10 Juni 1991 - 5 Agustus 1993), Letkol Kav Bahir Alamsyah (05 Agustus 1993 - 23 Nopember 1994),Letkol Kav Marciano Norman (23 Nopember 1994 - 01 September 1995), Letkol Kav Burhanudin Siagian (01 September 1995 - 01 Juni 1997), Letkol Kav Agus Suharto (01 Juni 1997 - 01 Juni 1999), Letkol Kav M. Thamrin. MZ (01 Juni 1999 - 30 Maret 2000), Letkol Kav Okta Hendarji (30 Maret 2000 - 29 Januari 2002), Letkol Kav Wawan Ruswandi, S. IP (29 Januari 2002 - 01 Juni 2003), Letkol Kav Prantara Santosa, S. Sos (01 Juni 2003 - 12 Januari 2005), Letkol Kav Hilman Hadi, S. IP (01 Desember 2004 – 28 Juni 2006), Letkol Kav Steverly C Parengkuan (28 Juni 2006 – 21 Oktober 2008), Letkol Kav Ketut Adi SP, SE (21 Oktober 2008 - Sekarang).

Lambang, Sesanti dan Motto Batalyon
Lambang batalyon adalah “Kepala Orang Utan” atau MAWAS dengan sesanti “PRAGOSA SATYA” yang artinya mempunyai kesetiaan yang tinggi, bergambar diatas dasar warna kuning dan merah berbentuk segitiga melambangkan “ Tri Daya Sakti ” yaitu daya gerak, daya tembak dan daya kejut.

CEPAT TEPAT TUNTAS, prajurit YONKAV 7 SERSUS yang harus terampil dan mampu bergerak CEPAT, bertindak TEPAT , serta menyelesaikan tugasnya dengan TUNTAS.
Diolah dari berbagai sumber @majalahmiliter.blogspot.com/beritahankam.blogspot.com

No comments:

Post a Comment

Post a Comment